Самба / Samba, 2014

01:51 Francuzskie_filmy 0 Comments

Есть фильмы, после просмотра которых остается двоякое впечатление. Они захватывают, нравятся, смотрятся на одном дыхании. Но после просмотра разум и логика сразу же начинают диктовать свое - слишком нереально, слишком приторно, слишком наивно...

Что-то похожее случилось и после просмотра французского фильма "Самба", в главных ролях которого мы видим двух знаменитых актеров - Шарлотту Генсбур и Омара Си. Несмотря на огромный успех предыдущего детища "1+1 /Неприкасаемые" режиссеров Оливье Накаша и Эрика Толедано, "Самбе" не удается повторить совокупность легкости повествования и серьезности отражаемой темы. На этот раз создатели покусились на очень деликатную для Франции тему - вопрос эмигрантов. Более того, в сюжетную линию истории не очень обоснованно вплели легкое психическое расстройство главной героини и одну драматическую смерть.

Нам показывают страшные будни эмигрантов во Франции - чтобы получить хоть какую-то, самую низкооплачиваемую работу, людям, которые зачастую сбежали от еще большей нищеты, а иногда даже войны, приходится врать, подделывать документы, убегать от полиции и жить на гроши. Благополучная страна истратила силы на содержание приезжих и пытается отправить их домой путем сложных, долгих бюрократических процессов.

Лучиком света для эммигрантов являются работники социальных служб, в одной из которых каким-то не очень понятным образом работает персонаж Генсбур - Элис. Она страдает нервным истощением после долгих лет работы в стрессовых обстоятельствах. На первом же собеседовании она замечает сенегальского нелегала Самбу - он высок, пышет жизнью и энергией, а его главная цель - остаться в Париже всеми путями. Более того, Самба веселый и спокойно относится к внутренним проблемам Элис.




Их любовная история захватывает и радует женский глаз, жаждущий романтики и чудесных историй. Конечно, любовь между зажиточной парижанкой и бедняком из комнатки, в которой даже нет обоев, вполне вероятна! Да и у каждого эмигранта, не смотря на то, что иногда не хватает денег на еду, есть неплохой и вполне симпатичный костюмчик и белая рубашка - ну так, на всякий случай.

Да, в фильме есть веселые моменты и да, девушкам его вполне можно посмотреть (а так же послушать музыкальную дорожку), но тему создателям раскрыть не получилось.
Не получилось до конца раскрыть и чувство любви, и даже придумать логичный выход из сложившейся ситуации в конце фильма.

Приходится с сожалением признать, что несмотря на нашумевший успех Неприкасаемых, этой картине не удается достигнуть того же уровня  и покорить зрительский разум. Более того, фильму не удается "примирить" две противоположные части французского общества и убедить французов в том, что эмигрантов нужно принять и возлюбить.

Поэтому просто посмотрите этот фильм как нежную сказку про одинокую женьщину, нашедшую доброго и веселого принца из далекой страны. А что будет потом -  не стоит додумывать.

0 коммент.: