Принцесса де Монпансье / La Princesse de Montpensier, 2010

23:26 Francuzskie_filmy 0 Comments

Симпатичную девушку в красивых нарядах на фоне величественной архитектуры любят сразу 4 достойных, прекрасных и знатных мужчин. Сказка, не правда ли?

Правда, грустная сказка, ведь действие происходит во времена религиозных войн во Франции. По старинным традициям молодую представительницу аристократии Мари выдают замуж не за любимого Генри, герцога де Гиза, а за принца де Монпаньсе, доброго, милого молодого человека, который верит в светлое будущее. Вот только его не будет.

Принц с самого начала чувствует невидмые нити, связывающие де Гиза и Мари, но все равно верит в успех предстоящего брака. Ведь он хочет сделать свою жену счастливой и любимой..

Почему мне всегда жалко этих обманутых добряков? Ведь они неповинны, что их не любят. Неповинны, что не попали в правильное время и место. Опоздали чуточку. А судьба играется их чувствами, не за что причиняя боль. Так и в этой ситуации... по стечению обстоятельств, де Гиз всегда оказывается рядом с Мари. Принц начинает бушевать, понимая, что не он  будет тем, кого любит его же жена. Ревность овладевает молодым человеком, он совершает ошибку за ошибкой, обижая ни в чем невиновную жену, устраивая сцены и драки.

На фоне драмы происходят исторические события. Католики и гугеноты (они же протестанты) пытаются силой разрешить конфликты вероисповедания. Учитель принца, граф де Шабанн, покидает поле боя после сильного эмоционального переживания. На него сходит озарение, что насилие и вера несовместимы. Принц, католик, принимает любимого учителя, решая, что тот сможет обучить Мари, пока Монпаньсе воюет. Хотя граф старше и умнее всех персонажей, все же он не может устоять перед чарами юнной девушки. Эта любовь - самая чистая и правдивая из всех, что выпали на долю Мари. Он только оберегает и наблюдает за ней, вовсе не пытаясь вызвать ответные чувства. Честь не позволяет.

А вот молодой де Гиз, ох уж этот де Гиз. Таких гизов табуны ходят по сей день. Охотники, которых пленит недосягаемость объекта возжелания. А если под рукой еще и брат короля, готовый соревноваться за симпатии красивой девушки - интерес горит сильным пламенем.
Только жаль Мари, ведь она наивно верит в высокие чувства, верит в брак. Но все события как-то сами оборачиваются против нее. Не везет так не везет, как говориться.
И не смотря на стольких ярких поклонников, девушка теряет все. Даже единственного по-настоящему любящего ее человека, который исполнил свое раскаяние, умерев за идею.

История по-настоящему трогательная, эмоциональная и страстная. Актеры, ландшафты, костюмы радуют глаз. Кстати, фильм участвовал в Каннском фестивале 2010. И, хотя сравнение с "Королевой Марго" так и напрашивается, я сравнения не очень люблю. Каждая картина по-своему затягивает. Для меня 2 часа пролетели незаметно, не смотря на то, что в некоторых моментах эмоции актеров приходилось чуточку додумывать самой. Советую!

pictures:tumblr





0 коммент.: