Отчаянная домохозяйка / Potiche, 2010

04:18 Francuzskie_filmy 2 Comments

Даже не знаю, с чего начать эту запись, потому что Денев для меня богиня - красоты, таланта, стиля, она прекрасна в любой роли и любом возрасте, и - да, я являюсь ее страстной поклонницей!

70-ые годы, милая, ухоженная домохозяйка Сюзанна, исправно бегающая кросс по утрам и записывающая все прекрасные моменты жизни в блокнотик, вдруг оказывается на месте своего мужа, становясь руководителем фабрики зонтов (с "зонтов" же начиналась и карьера Денев в фильме "Шербургские зонтики"). Никто не верит в силы "курочки" - ни дети, ни противный муж, мосье Пюжоль, который регулярно изменяет своей жене. Кажется, что героиня по-настоящему никому и не нужна, дочь забывает купить маме подарок на день рождения, муж вообще о сием факте и не вспоминает..



Но знаете,  если женщина отлично справляется с хозяйством, ей под силы справиться со всем! Вот и Мадам Пюжоль надевает романтичное розовое платице, белую меховую накидку, много жемчуга и отправляется на заседание с фабрикантами-мятежниками, быстренько всех расставив по местам очень женскими шуточками и честными обещаниями типа "Клянусь жизнью моих детей!". Ведь в мужском коллективе общение более сухое-никакое, а мадам так удачно обходит все острые углы с помощью женских уловок.

Сюзанна приглашает на работу своих детей, который отец не особо желал видеть в компании, пытается расширить производство, да и вообще, втягивается в дело. Попутно на ее пути возникает Депарьде, мэр городка, давно и сильно влюбленный в прекрасную Пюжоль. Когда-то у них была интрижка, которая обоих связала платонической любовью на долгие годы.



История успешной домохозяйки на этом не кончается, и вот, Сюзанна уже баллотируется в депутаты и попадает в Париж..

Bот так, очень удачно, женственная и вроде пустая с первого взгляда, мадам раскрывает себя и как птичка вылетает из золотой клетки брака.

Очень красивый, стильный фильм Озона (помните "8 женщин"?), с легким французским юмором и замечательной игрой актеров. Уверенна, он украсит ваш вечер и подарит море положительных эмоций.

2 комментария:

  1. у нас тоже очень скоро будут показывать этот фильм - правда только один вечер. я жду-не дождусь!

    ОтветитьУдалить
  2. оооо..надо посмотреть! очень интересно

    ОтветитьУдалить