Чистый лист / La tête en friche, 2010

00:16 Francuzskie_filmy 0 Comments

Честно говоря, в преддверии Рождества вовсе не хочется думать серьезно, смотреть печальные киноленты и плакать от отчаянья. В это время года, когда за окном мороз, душу надо греть всем светлым и теплым. Например, добрым и безумно милым фильмом с участием Жерара Депардье.

Новый фильм, в российском прокате названый "Свежей головой" или же "Чистым листом", рассказывает нам историю Жермена, простого парня, который плохо читает, имеет некоторые плохие воспоминания, связанные с матерью-истеричкой и живет в такой..гм..скажем, лачуге. Он совсем прост, не знает, кто такой Камю, да и вообще - изысканность не его стезя.

Но в один прекрасный день в парке он встречает очаровательную красотку Маргаритт (с двумя т!). Аккуратненькая, милая, улыбающаяся и...очень пожилая, она великодушно решает почитать вслух для Жермена.


Таким образом для простака-доброй души открывается новый мир. Он открывает для себя мир литературы и слова. А затем решает отблагодарить добродетельницу.

Конечно, действие похоже на сказку, ведь люди после 30, согласитесь, уже измениться особо не могут. Но всегда бывают исключения, правда?

Его жизнь меняется, его мать умирает, его любимая беременеет, но он не может забыть прекрасную Маргаритт и забирает ее к себе, в новый дом.

Такая светлая история, очень, знаете, французская. Ни начала, ни конца, но так приятно, пусть даже чуточку-чуточку отдает "Просто вместе" любовью к бабушкам. Хотя это так здорово, что такая тема поднимается в кино!
Смотреть и улыбаться!

0 коммент.: